Лечение шрамов и противоотечные мануальные техники
Лечение шрамов и противоотечные мануальные техники в реабилитации при онкологических заболеваний и после хирургических операций у детей и взрослых.
Курс направлен на представление и ознакомление курсантов с мягкими мануальными техниками у пациентов с отёками и шрамами после хирургических и пластических операций, нарушений скольжения фасций и лимфооттока, инактивации глубоких мышц, реабилитации при онкологических заболеваниях.
В ходе пятидневного курса участники получат знания и практические навыки. Они научатся использовать новые инструменты в мануальной терапии и познакомятся с элементами лимфодренажа.
Что узнаете?
- Все о строении и функциях кожи, чем страшны разрезы и раны после травм и операций.
- На что обращать внимание при работе с раной ДО образования шрама: как смотрим, нюхаем, оцениваем.
- Опасности разреза: косметический дефект, отдаленные последствия нарушений биомеханики из-за нарушения подвижности фасций, мышц, органов для взрослых и детей.
- Шрам и его особенности в разных частях тела, в зависимости от причины возникновения (травма, операция, лучевая терапия).
- Возможности кинезиотейпирования при работе на шрамах и рубцах.
- Келоидный рубец — способы работы с ними.
- Отек. Нарушения циркуляции лимфы и способы их коррекции, используя мануальные техники и кинезиологическое тейпирование.
- Возможности терапии шрамов и отека в пластической хирургии.
Научитесь решать проблемы:
- косметических дефектов шрамов и рубцов после операций, травм, порезов и ожогов;
- функционирования миофасции (особенно это касается маленьких детей, в т.ч. новорожденные с пороками развития, которых оперируют сразу после рождения — размер разреза очень большой на маленьком теле), нарушение подвижности суставов (зависит от локализации шрама, рубца);
- разрезов и шрамов на передней брюшной стенке, например, после кесарева сечения или при удалении аппендицита, холецистита и при других операциях в брюшной полости, очень часто приводит к инактивации поперечной мышцы живота, как следствие выключаются многораздельные мышцы поясницы, что ведет к нестабильности или дископатии (образуются межпозвонковые грыжи).
Преимущества курса:
- продвинутые знания и практические навыкu;
- новые инструменты в мануальной терапии, кинезиотейпирования;
- практические основы лимфодренажа.
Для кого:
Всех, кто занимается массажем, мануальной терапией, реабилитацией пациентов после травм и операций в онкологии, нейрохирургии и травматологии, общей и пластической хирургии, реабилитологов, прошедших функциональную терапию в педиатрии, а также для всех специалистов, которые хотят научиться лечить проблемы, связанные с отеками и шрамами.
День 1. Хирургия
9:00–10:00
Начало
10:00–12:00
- Примеры хирургических операций, обсуждение операционного процесса (кесарево сечение, ампутация, лапароскопия, артроскопия, мастэктомия...)
- Наиболее распространённые послеоперационные осложнения
12:00–13:00
Влияние анестезии на организм
13:00–14:00
Обед
14:00–16:00
- Механизм формирования шрама
- Терапия шрамов, ч.1
16:00–17:00
Терапия шрамов, ч.2
День 2. Онкология
9:00–12:00
- Примеры онкологических заболеваний
- Химиотерапия
- Радиотерапия (лучевая терапия)
- Осложнения после лечения онкологических заболеваний
- Хирургия в онкологии
12:00–13:00
Терапия шрамов, ч. 3
13:00–14:00
Обед
14:00–16:00
- Введение в лимфодренаж, ч. 1
- Терапия шрамов, ч. 4
16:00–17:00
Введение в лимфодренаж, ч. 2
День 3. Шрам
9:00–12:00
- Типы шрамов
- Возраст шрама
- Новые техники лечения шрамов
12:00–13:00
Глубокие шрамы
13:00–14:00
Обед
14:00–16:00
- Введение в лимфодренаж, ч. 3
- Терапия шрамов, ч. 5
16:00–17:00
Введение в лимфодренаж, ч. 4
День 4. Онкология, хирургия, шрам
9:00–12:00
Работа с пациентами
12:00–13:00
Формирование культи
13:00–14:00
Обед
14:00–16:00
Введение в лимфодренаж, ч. 5
16:00–17:00
Введение в лимфодренаж, ч. 6
День 5. Онкология, хирургия, шрам
9:00–12:00
Работа с пациентами
12:00–14:00
Подведение итогов, систематизация знаний и навыков
14:00–15:00
Озонотерапия
15:00
Окончание курса