Для специалистов
Для пациентов и родителей пациентов
Онлайн-обучение
Офлайн-обучение
Дополнительно

Программы повышения квалификации

Биомеханика человека Методика Войта Новой Генерации Функциональная терапия в нейрологопедии Мануальная терапия Кальтенборна-Эвента Ножи: функциональные инструментальные техники Функциональный кинезиотейпинг Нейрофизиологические методики в реабилитации Мягкие мануальные техники Плечевой пояс: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Шея: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Поясница и таз: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Тазобедренный сустав: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Колено: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Стопа: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Методика Экзарта для взрослых и детей Методика Бобат для детей Методика Бобат для взрослых Практический тренинг: Метод сухой иглы: применение иглоукалывания в реабилитации

Базовые курсы

Профильные курсы

Направления обучения

Войта-терапия — методика восстановления двигательных навыков при поражении ЦНС

Войта-терапия — эффективный метод восстановления и формирования двигательных навыков у детей и взрослых с поражением центральной нервной системы (ДЦП, рассеянный склероз и др.), заболеваниями позвоночника, тазобедренного сустава, параличом конечностей или их деформации, травмами конечностей, атрофией мышц, расстройством функций жевания, глотания, дыхания. 

Методика была создана в 50-х годах прошлого века и названа в честь детского невролога из Чехии Вацлава Войты, работа которого касалась реабилитации детей с ДЦП. Это коллективный труд профессора Войта, Карла Левита, Владимира Янда и Германа Кабата, объединивший в себе все навыки и достижения неврологии, нейрофизиологии, онтогенеза и биомеханики, кинезотерапии и мануальной терапии и получивший развитие в Германии.

Каждый человек с рождения наделен программой развития двигательной активности, заложенной в нервной системе, когда начинать переворачиваться, держать голову, сидеть, ползать и пр. При нарушениях в ЦНС происходит блокировка связи между головным и спинным мозгом, от которых зависит управление движением тела. Характерные признаки нарушений — разбалансированные движения, человек не может самостоятельно управлять положением тела. 

Вацлав Войта обнаружил, что надавливание на определенные точки тела провоцирует непроизвольное движение, одинаковое у всех людей. Если надавливать на них регулярно и целенаправленно, происходит закрепление рефлекса такого движения, что позволяет восстанавливать связь между головным и спинным мозгом. Это явление называется рефлекторной локомоцией.

Локомоция – это организованное сокращение мышц, обеспечивающее передвижение человека в пространстве. Управление мышечными сокращениями осуществляются через точки в спинном мозге, но активизируются они с помощью сигналов головного мозга. При нарушении связи между головным и спинным мозгом, последний не получает сигналов и не может обеспечить движение тела. Метод Войта заменяет утраченную способность ЦНС управлять двигательной активностью через внешнее рефлекторное раздражение. Рефлекторная локомоция — это бессознательный ответ тела в виде сокращения мышц в конкретной зоне на воздействие извне. К примеру, у детей в первые месяцы жизни при нажатии на определенные точки происходят похожие рефлекторные сокращения мышц, малыши начинают переворачиваться.

Международная академия медицинской реабилитации (МАМР) проводит обучение специалистов — ортопедов, неврологов, мануальных терапевтов — принципам и навыкам войта-терапии. Обучение проводят европейские и российские практики, которые помогли сотням людей вернуть возможность самостоятельного передвижения с помощью рефлекторной локомоции.

Принципы войта-терапии

С помощью систематического нажатия на активные точки на теле больного, войта терапевт перезапускает «программу» двигательной активности, восстанавливая утраченную связь между головным и спинным мозгом.

  • Для новорожденного может быть достаточно активации только одной точки в районе затылочной части, чтобы заложенный природой механизм пришел в действие.

  •  В старшем возрасте терапия заключается в последовательном нажатии на точки групп мышц правой руки и левой ноги – и наоборот. Крестообразное попеременное нажатие позволяет телу удерживать равновесие и двигаться самостоятельно. 

  • На теле человека 9 точек активации механизмов движения. При работе с ними учитывают угловое положение ног, рук и головы. 

  • Существует порядка 30 вариантов упражнений для активации движений. Выбор техник определяет специалист для каждого пациента индивидуально.

  • Войта-терапия при регулярных занятиях запускает следующие виды моторики: глазная, лицевая, ротовая, а также сокращения кишечника, мочевого пузыря и сосательные и глотательные рефлексы. 

Результат терапии – новые возможности ЦНС пациента в управлении равновесием тела, рефлексами ходьбы и хватания, сопротивлением силе тяжести и пр. Происходит активация доступа к врожденным механизмам, а не просто тренировка отдельных движений. В завершении курса лечения в головном мозге остается память о порядке правильного движения тела, и он начинает им управлять самостоятельно без постороннего вмешательства. 

Сферы применения Войта-терапии 

Практику войта-терапии можно разделить на три ключевые сферы:

  • Ранняя диагностика отклонений в развитии у детей с рождения — процесс реактивации тела для преодоления силы тяжести. В основе Войта-терапии семь положений тела, в которых ребенок должен показать нормальную реакцию в возрасте: 0-1.5 мес., 1.5-3 мес., 4-6 мес.; 7-9 мес.; старше 9 мес. При нарушении 1-3 реакций из семи нужно наблюдение за ребенком. А 4+ негативных реакции говорят о нарушении моторики становятся показанием к Войта-терапии. В грудном возрасте легче всего восстановить врожденные рефлексы, чем в более поздний период, когда нежелательные механизмы, заменяющие правильный ответ организма на сигналы мозга, уже закрепились.

  •  Лечение в детском возрасте. Терапия эффективно применяется и дает результаты у детей с нарушениями ЦНС вплоть до подросткового возраста. Одна процедура занимает от 5 до 30 мин, проводится несколько раз в сутки как войта-терапевтом, так и при помощи родственников, ухаживающих за пациентом. Лечение продолжается от нескольких месяцев до нескольких лет. 

  • Реабилитация взрослых пациентов после травм или инсульта, когда нужно восстановить подвижность конечностей и поставить человека на ноги. Курс проводится до полного восстановления подвижности.

Применение войта-терапии в реабилитации детей и взрослых с нарушениями ЦНС дает результаты в виде полного восстановления подвижности, быстрой адаптации и повышения качества жизни.

Войта терапия в реабилитации детей первого года жизни

Максимальная результативность метолики Войта-терапии достигается у новорожденных детей, у которых еще нет неправильно сформированных замещающих движений. Мягкое воздействие мануальными техниками активирует связь головного и спинного мозга и восстанавливает рефлекторное ползание, переворачивание, речевые навыки, дыхательные и глотательные рефлексы. У детей в организме есть неиспользованные резервы для реабилитации и компенсаторные механизмы организма.

Рефлекторная локомоция для грудничка непривычная и утомительная терапия. Поэтому требует большого внимания со стороны родителей, которые обучаются мануальным техникам, и должны следить за регулярностью процедур под контролем врача.

Особенность лечения грудничков с помощью Войта-терапии в том, что кроме мануальных сеансов ребенку не нужно постоянное наблюдение или корректирующее вмешательство родителей. То есть ребенок легко, естественно и спонтанно двигается, так как «неправильных поз», которые бы могли воспрепятствовать успеху лечения, согласно Войту — не существует.

Войта-терапия стимулирует центральную нервную систему малыша, за счёт чего улучшается двигательное состояние при ежедневном проведении нескольких непродолжительных процедур. Накопительный эффект после сеанса может сохраняться в течение всего дня.

Курс войта-терапии способствует самостоятельности ребенка и его независимости от родителей. Еще один плюс терапии при ежедневных процедурах — повышенный уровень внимания к ребенку через телесный контакт и укрепление доверия ребенка родителю за счет уверенного алгоритма регулярных действий.

В МАМР разработан курс Войта-терапии в неонатологии в 2 частях для реабилитации детей с ДЦП и другими поражениями нервной системы. Обучение методике разделено на три практических модуля и позволяет по завершении обучения и после сдачи экзамена заниматься практикой реабилитации детей с двигательными нарушениями с первых дней жизни.

 

Ключевые отличия войта-терапии от других видов реабилитации

Смысл войта-терапии не в тренировке непосредственно двигательных функций, хватания переворачивания со спины на живот и хождение. Рефлекторной локомоция обеспечивает доступ к отдельным частичным двигательным моделям, необходимым для конкретного действия через ЦНС.

После непрерывного курса лечения по методу Войты активированные двигательные модели становятся спонтанно доступными пациенту. Регулярное повторение сохраненного мозгом «правильного движения» предотвращает заучивание замещающих движений и со временем формирует нормальную двигательную активность.

Результаты лечения методом войта терапии

Клинический опыт активаций с помощью рефлекторной локомоции показывает, что пациент вне зависимости от возраста — начинает свободно располагать обширным выбором положений тела, чувствовать себя уверенно и легче взаимодействовать с окружающим миром.

Кроме существенных двигательных процессов, войта-терапия провоцирует определённые реакции организма пациента:

  • глазная моторика, проявляемая в виде осознанного отведения глаз в сторону;

  • ротовая моторика — вращение языком;

  • регуляция работы кишечника;

  • свободное дыхание;

  • глотание;

  • сосательный рефлекс.

После курса войта-терапии происходят положительные изменения в координации движений при хватании, сгибании конечностей, хождении, формировании речи. В результате пациент получает возможность спонтанно и самостоятельно удовлетворять свои потребности без помощи родственников и врачей.

Обучение врачей войта-терапии

Войта-терапия — один из флагманских курсов Международной академии медицинской реабилитации (МАМР). Обучение ведет магистр физиотерапии и практик со стажем более 25 лет в реабилитации детей и взрослых Алина Войчеховская.

Курс состоит из трех модулей: Диагностического, терапевтического и практики работы с пациентами под контролем преподавателя. Каждый модуль длится 72 академических часа.

Проходить курс по специализации Войта-терапия могут лица, обладающие законченным образованием по специальности физиотерапевт или врач с опытом работы не менее двух лет, по возможности с детьми или взрослыми с неврологическими симптомами.

После успешного прохождения всех модулей курса и сдачи экзамена — специалист получает официальный статус Войта-физиотерапевта  и имеет право работать с пациентами грудного, детского и взрослого возраста. Подтверждением полученных знаний станет сертификат международного образца в соответствии со стандартами и руководящими принципами Международного общества Войты (МОВ) и удостоверение о повышении квалификации.

Обладая знаниями и навыками Войта-терапии, можно полностью восстановить двигательную активность как пациентов грудного возраста, так и взрослых людей, вынужденно обездвиженных после инсульта и других травматических поражений ЦНС и опорно-двигательного аппарата. Получите знания, которые помогут спасать жизни.

Методика Войта для взрослых

Категория
Формат обучения
Преподаватель
Показать еще 17