Для специалистов
Для пациентов и родителей пациентов
Онлайн-обучение
Офлайн-обучение
Дополнительно

Программы повышения квалификации

Биомеханика человека Методика Войта Новой Генерации Функциональная терапия в нейрологопедии Мануальная терапия Кальтенборна-Эвента Ножи: функциональные инструментальные техники Функциональный кинезиотейпинг Нейрофизиологические методики в реабилитации Мягкие мануальные техники Плечевой пояс: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Шея: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Поясница и таз: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Тазобедренный сустав: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Колено: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Стопа: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения Методика Экзарта для взрослых и детей Методика Бобат для детей Методика Бобат для взрослых Практический тренинг: Метод сухой иглы: применение иглоукалывания в реабилитации

Базовые курсы

Профильные курсы

Направления обучения

Реабилитация после замены коленного сустава

Узнайте, как помочь пациентам с болью в колене восстановить подвижность, избежать операции или быстро восстановить коленный сустав после оперативного вмешательства от эксперта из Европы Мирослава Кокоша.
✅ Получите бесплатный доступ на 72 часа к курсу “Колено: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения”

Получить доступ

Эндопротезирование – ключевое решение для восстановления поврежденного сустава. Операция замены коленного сустава может быть тотальной или частичной в зависимости от степени повреждения. Однако, успех операции тесно связан с качеством последующей реабилитации. Специалисты подчеркивают, что реабилитационные мероприятия играют определяющую роль в восстановлении двигательных функций сустава, помогают избежать осложнений, таких как контрактуры и атрофия мышц.

Что делать до операции?

Предварительная подготовка к операции играет ключевую роль в предотвращении осложнений. В этот период пациентам рекомендуется проходить курс физиотерапии и массажа, улучшающий кровообращение и мышечный тонус. 

Однако и пациенту и специалисту стоит уделить не меньшее внимание процессу реабилитации после операции, который включает в себя физиотерапия и лечебную физкультуру. В этот момент перед реабилитологом стоит задача – снять болевой синдром, восстановить подвижность и укрепить мышцы, обеспечить пациенту возможность самостоятельного передвижения. 

Процесс реабилитации после эндопротезирования состоит из трех этапов:

- раннего (3 недели)
- позднего (до 6 месяцев) 
- отдаленного (до года)

Ниже рассмотрим каждый этап более детально.

СРМ-терапия: реабилитация в ранний период после замены коленного сустава

Сразу после операции по эндопротезированию специалисты, как правило, активно применяют аппараты механотерапии Artromot или Kinetec для пассивной разработки коленного сустава. Преимущество механического аппарата – возможность разрабатывать сустав 3-4 раза в день, чего нельзя сделать путем упражнений ЛФК.

Эти инновационные устройства позволяют индивидуально контролировать интенсивность нагрузки, а также увеличивать угол сгибания на 10° ежедневно, с постепенным увеличением до 90°. Благодаря анатомически правильной конструкции механических аппаратов и постоянному движению удается быстро восстановить поврежденные ткани, минимизировать риск образования контрактур и обеспечить полное расслабление мышц без болевых ощущений.

Далее искусственный сустав разрабатывают на специальных установках — ортотиках (пример: аппарат Biodex). Ортотики помогают восстановить баланс и координацию движений, а также оценить функциональное состояние суставов и мышц. Кроме того, аппарат позволяет регулировать различные параметры тренировок, а также сочетать динамические и статические нагрузки, обеспечивая эффективное восстановление после операции.

ЛФК в послеоперационной реабилитации коленного сустава: ключевые упражнения и методики

Программа лечебной физкультуры помогает восстановить весь функционал коленного сустава, включая важные нейронные связи. На этом этапе специалист должен внимательно контролировать интенсивность и продолжительность занятий, используя различный спортивный инвентарь: фитнес-мячи, гантели, эспандеры и другие. Эффективным будет и кинезитерапия с использованием специальных роликов и упражнений на стропах.

Как правило, курс лечебной физкультуры включает в себя разнообразные упражнения, направленные на восстановление всех участков нижней конечности. Среди них:

  • Сгибание и разгибание голеностопного сустава;
  • Отведение ноги в сторону;
  • Сгибание колена до 90° с последующим разгибанием;
  • Напряжение четырехглавой бедренной мышцы и активизация конечности;
  • Попеременное сокращение ягодичных, задних и передних мышц бедра.

Спустя 5-6 дней после операции пациенты могут начать осваивать ходьбу на брусьях, беговой дорожке, пробовать занятия в воде. А в комплексе с лечебной физкультурой хороший эффект даёт физиотерапия: ультразвук, ударно-волновая терапия, электростимуляция мышц, магнито- и лазеротерапия, грязетерапия и массажи.

Реабилитация позднего периода

Через 5-7 недель после операции, если нет боли и отека, пациент должен начинать учиться ходить самостоятельно, используя костыли. Кроме того, в лежачем и сидячем положении, а также в положении стоя рекомендуется выполнять упражнения по системе доктора Сергея Бубновского. Спустя 1,5 месяца после операции можно начать занятия ЛФК.

Отдаленный восстановительный период

На завершающем этапе реабилитации пациенту разрешается ходить в тренажерный зал, заниматься плаванием, скандинавской ходьбой и даже ездой на велосипеде. Как правило, в работе с пациентами на этом этапе специалисты делают акцент на упражнениях «ножницы», «велосипед», хождение на полусогнутых ногах с помощью опоры. Однако, запрещены любые высокие физические нагрузки, игры в футбол/баскетбол и т.д. Если все рекомендации соблюдены, то полная работоспособность возвращается через 1,5-3 месяца.

 Возможные осложнения послеоперационного периода

Эндопротез необходимо грамотно и бережно использовать, чтобы он прослужил долго, а подвижные элементы не износились и не вышли из строя. Важно уделить максимально внимание восстановлению мышц и связок, которые управляют протезом, чтобы коленный сустав стал полноценно функционировать. 

Но если пациент не выполняет рекомендации специалиста после операции, возможные серьезные осложнения: 

  • нагноение;
  • скопление эксудата в суставной сумке;
  • воспаление мягких тканей;
  • закупорка вены тромбом;
  • вывих эндопротеза;
  • развитие спаечного процесса.

Регулярное посещение ортопеда и выполнение специальных упражнений – та рутина, которую необходимо выполнять всем пациентам после эндопротезирования. Регулярные нагрузки не только обеспечат возможность свободного двигаться, но и способны продлить срок службы нового сустава до 20-25 лет. 

 

Узнайте, как помочь пациентам с болью в колене восстановить подвижность, избежать операции или быстро восстановить коленный сустав после оперативного вмешательства от эксперта из Европы Мирослава Кокоша.

✅ Получите бесплатный доступ на 72 часа к курсу “Колено: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения” 

 Получить доступ на 72 часа

💻 Станьте участником курса “Колено: клиническая биомеханика, диагностика и протоколы лечения”. Освойте методы и сочетания техник: мануальной терапии Кальтенборна-Эвента, ПНФ, мягкие мануальные техники и др.

👉    Стать участником курса

Категория
Формат обучения
Преподаватель
Показать еще 17